Расстояние от города А до города В теплоход проплыл за 18 часов, а от города В до города А - за 22, 5 часа. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода.

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:05
    0
    Х - собственная скорость теплохода

    х+2 - скорость по течению

    х-2 - скорость против течения

    Расстояние одно и то же, значит

    22,5 (х-2) = 18 (х+2)

    22,5 х-45=18 х+36

    22,5 х-18 х=36+45

    4,5 х=81

    х=81:4,5

    х=18 (км/ч)

    Ответ: собственная скорость теплохода 18 км/ч