Лодка скорость которой в 15 км/ч в неподвижной воде идет на 30 км внизпо течению и возвращаетсяив общей сложности 4 часа 30 минут. скорость потока в км/час

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 04:56
    0
    Течение реки = х (км/ч)

    Скорость по течению = (15 + х) км/ч

    Скорость против течения = (15 - х) км/ч

    Время по течению = 30 / (15 + х) ч

    Время против течения = 30 / (15 - х) ч

    4 ч 30 мин = 4,5 ч

    Составим уравнение по условию задачи:

    30 / (15 + х) + 30 / (15 - х) = 4,5

    30 * (15 - х) + 30 * (15 + х) = 4,5 * (225 - х^2)

    450 - 30x + 450 + 30x = 1012,5 - 4,5x^2 ет

    4,5x^2 = 1012,5 - 450 - 450

    4,5x^2 = 112,5

    x^2 = 25

    x1 = 5

    x2 = - 5 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 5 км/ч - скорость течения.