Лодка, скорость которой в 15 км / ч в неподвижной воде идет на 30 км вниз по течению и возвращается в общей сложности 4 часа 30 минут. Скорость потока (в км / час) :

+5
Ответы (2)
  1. 25 июня, 03:43
    0
    Х км/ч - скорость течения

    (15+х) - скорость лодки по течению

    (15-х) - скорость лодки против течения

    30 / (15+х) - время, за которое прошла лодка 30 км по течению

    30 / (15-х) - время, за которое прошла лодка 30 км против течения

    4 ч 30 мин = 4,5 ч

    Уравнение

    30 / (15+х) + 30 / (15-х) = 4,5

    ОДЗ х ≠ 15

    30 · (15-х) + 30 · (15+х) = 4,5 · (15² - х²)

    450 - 30 х + 450 + 30 х = 4,5 · (225 - х²)

    900 = 4,5 · (225 - х²)

    Разделим обе части уравнения на 4,5 и получим:

    200 = 225 - х²

    х² = 225 - 200

    х² = 25

    х = √25

    х₁ = - 5 - отрицательное значение не удовлетворяет условию

    х₂ = 5 км/ч - скорость течения

    Ответ: 5 км/ч
  2. 25 июня, 04:22
    0
    Течение реки = х (км/ч)

    Скорость по течению = (15 + х) км/ч

    Скорость против течения = (15 - х) км/ч

    Время по течению = 30 / (15 + х) ч

    Время против течения = 30 / (15 - х) ч

    4 ч 30 мин = 4,5 ч

    Составим уравнение по условию задачи:

    30 / (15 + х) + 30 / (15 - х) = 4,5

    30 * (15 - х) + 30 * (15 + х) = 4,5 * (225 - х^2)

    450 - 30x + 450 + 30x = 1012,5 - 4,5x^2 ет

    4,5x^2 = 1012,5 - 450 - 450

    4,5x^2 = 112,5

    x^2 = 25

    x1 = 5

    x2 = - 5 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 5 км/ч - скорость течения.