Для чисел а>0, b>0 известно, что (a^2-4b^2) / ab = - 3. Найдите значение выражения (2a^2+b^2) / 3ab.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:11
    0
    (a^2-4b^2) / ab = a/b-4 * (b/a) = - 3

    Заменим a/b = x > 0

    x - 4/x = - 3

    x^2+3x-4=0

    (x-1) (x+4) = 0

    x=1

    Надо найти 2x/3 + 1 / (3x) = 2/3 + 1/3 = 1

    Ответ 1