Найдите значение выражения:

1. 0,7 (0,2 х-1) + 0,7 (0,4 х-5) при х=2 1/3

2. 4 2/9 (у-3) - 1 5/9 (6-у) при у=0,9

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:36
    0
    1. 0,7 (0,2 х-1) + 0,7 (0,4 х-5) = 0,14x-0,7+0,28x-3,5=0,42x-4,2

    при х=2 1/3

    0,42*2 1/3-4,2=0,42*7/3-4,2=0,98-4,2=-3,22

    2. 4 2/9 (у-3) - 1 5/9 (6-у) = 4 2/9y-12 2/3-9 1/3+1 5/9y=5 7/9y-22

    при у=0,9

    5 7/9*0,9-22=52/9*0,9-22=5,2-22=-16,8