Нужно решить систему уравнения

3/Х-4/у=1.

2/Х+5/у=4,5

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 09:17
    0
    3/Х-4/у=1 делим на 3

    2/Х+5/у=4,5 делим на 2

    -

    1/3 Х-4/3 у=1/3

    1/Х+5/2 у=4,5/2

    вычитаем второе из первого (или наоборот)

    -4/3 у - 5/2y = 1/3 - 4,5/2

    (-8 - 15) / 6y = 1/3 - 9/4

    -23/6y = - 23/12

    6y = 12

    y = 2

    подставляем в первое

    3/Х-4/2=1

    3/x = 3

    x = 1