3cosx + 2sinx=1 как решить

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:53
    0
    1 сп. перейди на угол х/2, получишь однородное ур. 4sinx/2 cosx/2 + 3 (cos^2 (x/2) - sin^2 (x/2)) = sin^2 (x/2) + cos^2 (x/2), - 4sin^2 (x/2) + 4sin (x/2) cos (x/2) + 2cos^2 (x/2) = 0 - однородное ур. 2 ой степени, синус и косинус одновременно не равны 0. поэтому обе части ур. можно разделить на (-2 cos^2 (x/2)),

    2tg^2 (x/2) - 2tg (x/2) - 1 = 0 (решаем квадратное ур.), tg (x/2) = 1 + - V3, x = 2 arctg (1 + - V3) + 2 Пк

    2 сп. по формуле: корень из (4 + 9) * sin (x + arctg3/2) = 1, sin (x + arctg1,5) = 1/V13,

    x = - arctg1,5 + (-1) ^n (arcsin1/V13) + Пn