Сравните число 210 в троичной системе счисления и 344 в пятиричной системе счисления.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 23:04
    0
    210=2^7+2^6+2^4+2 в двоичной системе 1110010

    210=2*3^4+3^3+2*3^2+3 в троичной системе 2321

    Как это делается?

    Подбираем самую высокую степень тройки м, такую, чтобы остаток от деления 210 на к*3^м был меньше 3^м и к меньше 3. цифру к пишем в разряд м. То же делаем с остатком 210-2*3^4 и т. д.

    344=2*5^3+3*5^2+5*3+4 в пятиричной системе 2334