Во дворе гуляли щенки и утята. Всего 40 лап и 14 голов. Сколько щенков и утят гуляло?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 17:00
    0
    Х - щенки

    14-х - утята

    4 х - лапы щенят

    2 (14-х) лапы утят

    4 х+2 (14-х) = 40

    4 х+28-2 х=40

    4 х-2 х=40-28

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 (щенят)

    14-6=8 (утят)

    Ответ: гуляло 6 щенят и 8 утят