В одном бидоне молока в 5 раз больше, чем в другом. Сколько литров молока в каждом бидоне, если во втором на 17,4 литров меньше, чем в первом?

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 04:44
    0
    Пусть в одном бидоне 5 х л молока, а в другом х.

    Найдем разность 5 х и х и составим уравнение:

    5 х-х=17,4

    4 х=17,4

    х=17,4:4

    х=4,35

    5 х=4,35*5=21,75

    Ответ: в одном бидоне 4,35, а в другом 21,75.
  2. 30 сентября, 05:26
    0
    Пусть х (л) молока во 2 бидоне, тогда (х*5) л молока в 1 бидоне. Составим уравнение.

    5 х-х=17,4

    4 х=17,4

    х=4,35

    4,35 (л) молока во 2 бидоне

    4,35*5=21,75 (л) молока в 1 бидоне

    Ответ: в 1 бидоне 21,75 л молока, во 2 бидоне 4,35 л молока.