Велосипедист, двигался по горной дороге со скоростью 1,5 км/ч, прибыл к пункту назначения. Обратно он шёл по шоссе со скоростью 5 км/ч. На всю дорогу велосипедист затратил 2 целых 3 пятых часа. Сколько часов затратил велосипедист, двигаясь по шоссе?

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 09:35
    0
    1) 15 * 3 = 45 км проехал велосипедист за 3 часа

    2) 45 * 3 = 135 км всё расстояние

    3) 8 - 3 = 5 час - оставшееся время

    4) 135 - 45 = 90 км - оставшееся расстояние

    5) 90 : 5 = 18 км/час - скорость велосипедиста

    Вроде так ...