Мастер складывал паркет из дощечек трех видов: квадратной формы площадью 64 см2, прямоугольной и треугольной формы (при этом у треугольных дощечек две стороны равны между собой). Мастер приложил к квадратной дощечке прямоугольную стороной, равной стороне квадратной дощечки, и получил прямоугольник площадью 96 см2. Большая сторона полученного прямоугольника оказалась равной одной из сторон треугольной дощечки. Найдите стороны треугольной дощечки, если ее периметр равен периметру полученного прямоугольника. Рассмотрите разные случаи.

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 20:40
    0
    Sквадрата = a*a

    a = кв. корень из S = 8

    Ширина получившегося прямоугольника равна тоже 8, из этого находим его длину (большую сторону)

    96/8 = 12

    Pполученного прямоуг. = (12+8) * 2=40

    первая сторона треугольной = 12

    вторая = третьей = (40-12) / 2 = 14

    Второй случай:

    первая = второй стороне = 12

    третья = 40 - 12*2 = 16
  2. 27 ноября, 21:38
    0
    S = a*a

    a = S/a

    a = 8

    96/8 = 12

    (12+8) * 2=40

    (40-12) / 2 = 14

    a=12, b=14