Вычислите:

(3 3/4 - 2 1/6) : 3 1/6+2 2/5*3 1/8

(1 1/7+4 2/3) : 2/7

(7 1/6 - 2 5/8) * 12

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:56
    0
    (3 3/4 - 2 1/6) : 3 1/6+2 2/5*3 1/8 = (15/4-13/6) : 19/6+12/5*25/8 = (45/12-26/12) * 6/19 + 15/2 = 19/12*6/19+15/2 = 1/2+15/2 = 16/2 = 8

    (1 1/7+4 2/3) : 2/7 = (8/7+14/3) * 7/2 = (24/21+98/21) * 7/2 = 122/21*7/2 = 61/3 = 20 1/3

    (7 1/6 - 2 5/8) * 12 = (43/6-21/8) * 12 = (172/24-63/24) * 12 = 109/24*12 = 109/2 = 54 1/2