На покупку 6 значков у володи не хватит 15 руб. Если он купит 4 значка, то унего останиться 5 рублей. Сколько денег у Володи.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:28
    0
    Пусть 1 значок стоит х руб., тогда 6 значков стоят (6 х) руб ... На покупку 6 значков у Володи не хватает 15 руб., значит, сейчас у него (6 х-15) руб.

    4 значка стоят (4 х) руб., если Володя купит их, то у него останется 5 руб., значит, сейчас у него (4 х+5) руб ... Зная это, составим и решим уравнение:

    6 х-15=4 х+5

    6 х-4 х=15+5

    2 х=20

    х=20:2

    х=10

    1 значок стоит 10 руб.

    1) 4 х10+5=45 (руб.)

    Ответ. у Володи 45 рублей.