У муравьев столько же сестёр, сколько же и братьев, а у его сестры в 2 раза меньше сестер, чем братьев. Сколько братьев и сестёр в этой муравьиной семье

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 13:00
    0
    2 (х-1) = х+1

    2 х-2=х+1

    2 х-х=2+1

    х=3

    Ответ: 4 брата и 3 сестры (т. к. всего муравьев 7)
  2. 31 октября, 13:43
    0
    Так как у муравья столько же сестёр, сколько и братьев, то

    у него 3 сестры и 3 брата (т. е. он сам, 3 мальчика и 3 девочки (1+3+3=7),

    а у его сестры вдвое меньше сестёр, чем братьев, значит у девочки 2 сестры и 4 брата (т. е. она сама, 2 девочки и 4 мальчика (1+2+4=7),

    следовательно, в муравьиной семье 4 брата и 3 сестры.