Собственная скорость теплохода 18 км / ч расстояние между причалами 105 км. Если теплоход плывет вниз по течению реки, то это расстояние он преодолеет за 5 ч. Найдите время, за которое теплоход преодолеет это расстояние, если будет двигаться вверх против течения реки.

+5
Ответы (2)
  1. 3 марта, 13:17
    0
    Сперва находим скорость по течению реки 105 : 5 = 21 км / ч.

    Потом скорость самого течения

    21 - 18 = 3 км / ч.

    И скорость против течения

    18 - 3 = 15 км / ч.

    И находим время, за которое теплоход преодолеет расстояние, если будет двигаться вверх против течения реки.

    105 : 15 = 7 ч.

    Ответ: если будет двигаться вверх против течения, то за 7 часа теплоход преодолеет 105 км.
  2. 3 марта, 14:00
    0
    105 : 5 = 21 (км/час) скорость по течению

    21 - 18 = 3 (км/час) скорость течения

    18 - 3 = 15 (км/час) скорость против течения

    105 : 15 = 7 (час) Ответ