Помогите с математикой уже около часа думаю,

На прямой - 5 х+9 у=26 отмечена точка, абсцисса которой в два раза меньше ординаты. Найдите координаты этой точки

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 10:17
    0
    X-абсцисса точки, y-ордината точки (y=2x, ордината точки в 2 раза больше абсциссы по условию). составляем уравнение: - 5x+9*2x=26, - 5x+18x=26, 13x=26, x=26/13=2. y=2*2=4. получаем точку с координатами: А (2:4). Ответ: А (2:4).