В треугольнике два угла равны 45 гр. и 90 гр., один катет равен 10 см. Найти две другие стороны треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 05:55
    0
    Если такие углы, то третий угол равен 45%

    180 - (45+90) = 45 градусов

    значит треугольник равнобедренный и другой катет тоже равен 10 см

    По теореме Пифагора находим третью сторону-т. е. гипотенузу (т. к треуг. прямоугольный)

    х^2=10^2+10^2

    х^2=100+100

    х^2=200

    х=10 корень из 2

    как-то так
  2. 4 апреля, 07:03
    0
    Треугольник равнобедренный, т. к. два угла равны. 90-45=45

    т. е. если первый катет равен 10, то и второй будет равен 10.

    гипотенузу найдем по синусу угла:

    sin45=10/гипотенузу

    обозначим ее АВ

    гипотенуза АВ равна:

    АВ=10/sin45

    AB=20/√2=10√2