Площадь двух полей, засеянных пшеницей 256 га. После того, как с каждого поля убрали 15 га, на первом поле осталось убрать в 5 раз больше, чем на втором. Какова первоначальная площадь каждого поля?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 19:02
    0
    Пусть х + 15 (га) - площадь второго поля, тогда 5 х + 15 (га) - площадь первого поля. Площадь двух полей 256 га. Уравнение:

    х + 15 + 5 х + 15 = 256

    6 х = 256 - 30

    6 х = 226

    х = 226/6

    х = 37 целых 4/6 = 37 целых 2/3

    37 целых 2/3 + 15 = 52 целых 2/3 (га) - площадь второго поля

    5 * 37 2/3 = 5 * 113/3 = 565/3 = 188 целых 1/3

    188 целых 1/3 + 15 = 203 целых 1/3 (га) - площадь первого поля

    Ответ: 203 целых 1/3 га и 52 целых 2/3 га.