В треугольнике ABC угол А составляет 80% от угла В, а угол С на 24 градуса больше угла А. Найти угол А треугольника АВС

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 09:32
    0
    А = 0,8 * В (80% от В)

    С = 24 + А

    А + В + С = 180 (т. к. сумма градусов углов треугольника всегда равна 180 градусам)

    Обозначим углы, как x, y и z:

    А - х; В - у; С - z, тогда:

    х+у+z=180

    х = 0,8*у

    z = 24 + 0,8*у

    Подставим х и z в первое уравнение:

    0,8*у + у + 24 + 0,8*у = 180

    2,6*у = 180 - 24

    2,6*у = 156

    у = 60

    Нам нужно найти угол А, т. е. х, тогда подставляем у в уравнение х = 0,8*у:

    х = 48

    Ответ: угол А равен 48 градусам.