Найдите НОД (наибольший общий делитель) и НОК (наименьшее общее кратное) чисел: 1) 15, 27 и 33; 2) 24 и 72; 3) 424 и 477.

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:09
    0
    1) 15 = 5*3

    27=3*3*3

    33=3*11

    НОК = 3*3*3*5*11=1485

    НОД=3

    2) 24=3*2*2*2

    72=3*3*2*2*2

    НОК = 3*3*2*2*2=72

    НОД = 3*2*2*2 = 24

    3) 424 = 2*212 = 2*2*106 = 2*2*2*53

    477 = 9*53 = 3*3*53

    НОК = 2*2*2*3*3*53 = 72*53 = 3816

    НОД = 53

    3)