Переведите дробь в часы 3 9/20 (желательно с объяснением)

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 04:40
    0
    С целыми - всё понятно? 3 целых = 3 (целых) часа

    Дробь 9/20 значит 9 частей из 20 ти возможных.

    В часе 60 мин., т. е. 60 минут делим на 20 частей: 60 : 20 = 3 минуты - это 1 часть.

    В данной дроби в числителе 9 частей, поскольку 1 часть нам уже известна (это 3 мин.), то 9 * 3 = 27 минут от часа.

    3 9/20 = 3 ч 27 минут - ответ.

    Другой пример: 5/6 часа это 60 : 6 * 5 = 50 минут.