Между школой и магазином 900 метров. так как шаги отца на 25 см больше своего сына, он сделал 600 шагов меньше. Сколько шагов сделал сынок?

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 04:32
    0
    Пусть сын сделал Х шагов.

    Тогда отец сделал Х-600 шагов.

    Длина шага сына 900/х (в метрах).

    Длина шага отца 900 / (х-600) (в метрах).

    Разница длин шага отца и сына:

    900 / (х-600) - 900/х=0,25 м (дано).

    Приводим к общему знаменателю и решаем уравнение:

    0,25 х²-150 х-540000=0.

    Х1 = (75+√ (75²+1350000)) / 0,25 = (75+375) / 0,25=1800 шагов.

    Второй корень отрицательный, значит он нам не подходит по условию.

    Ответ: сын сделал 1800 шагов.

    Проверка: отец сделал 1800-600=1200 шагов

    длина шага сына: 900/1800=0,5 м

    длина шага отца: 900/1200=0,75 м

    Разница 0,25 м или 25 см.