Теплоход затратил вниз по течению реки от пункта А до В 5 часов. На обратный путь против течения реки он затратил 8 часов 20 мин. найдите собственную скорость теплохода, если путь от А до В равен 100 км

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 21:12
    0
    100/5=20 (км/ч) скорость теплохода по течению

    8 ч 20 мин = 8 1/3 ч = 25/3 ч

    100 / (25/3) = 12 (км/ч) скорость теплохода против течения

    20-12=8 (км/ч) удвоенная скорость течения реки

    8/2=4 (км/ч) скорость течения реки

    12+4 = 16 (км/ч) скорость теплохода