Сумма трех слагаемых равна 86 Первое слагаемое равно 30% суммы и составляет 60% второго слагаемого Найти третье слагаемое

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 14:48
    0
    30% = 30/100 = 0,3 60% = 60/100 = 0,6

    Пусть х - третье слагаемое

    0,3 * 86 = 25,8 - первое слагаемое (30% суммы)

    25,8 : 0,6 = 43 - второе слагаемое

    Уравнение: х = 86 - (25,8 + 43)

    х = 86 - 68,8

    х = 17,2

    2 способ (по действиям).

    1) 86 : 100 * 30 = 25,8 - первое слагаемое;

    2) 25,8 : 60 * 100 = 43 - второе слагаемое;

    3) 25,8 + 43 = 68,8 - сумма двух слагаемых;

    4) 86 - 68,8 = 17,2 - третье слагаемое

    Ответ: 17,2.

    Проверка: 25,8 + 43 + 17,2 = 86.