Две трубы, работая одновременно, наполняют бассейн на 3/4 объём за 1,5 часа. За сколько часов первая труба наполнит весь бассейн, если вторая за 2,5 часа наполняет его наполовину

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:31
    0
    Х-за час 1, у-за час 2, х+у-за час вместе

    3/4 (х+у) = 3/2⇒х+у=1/2

    1/2 у=7/2⇒у=1/7

    х+1/7=1/2

    х=1/2-1/7 = (7-2) / 14=5/14 за час 1, тогда заполнит за 1:5/14=14/5=2,8 часа