Учительница посчитала, что если каждому школьнику выдать по 4 тетради, то останется 12 тетрадей. А если каждому выдать по 5 тетрадей, то 6 тетрадей не хватит. Сколько всего ученкиов?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:55
    0
    Это решается системой: х - число учеников, у - число тетрадей

    {4x=y-12 {y=4x+12

    {5x=y+6 {5x=4x+12+6

    5x=4x+18

    x=18

    Ответ: 18 учеников