Комбинаторика и теория вероятностей. Помогите решить!

1) Имеются четыре деревянных ящика один металлический. В каждом деревянном ящике имеется 3 белых, 7 красных, в металлическом ящике 5 белых и 10 красных шаров. Выбираем наугад ящик из него вынимаем один шар. Какова вероятность что шар окажется белым?

2) В коробке 90% стандартных изделий. Найти вероятность того, что из трех проверенных изделий хотя бы одно стандартное.

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 22:26
    0
    1) Вероятность выбрать деревянный ящик 4/5.

    Вероятность выбрать деревянный ящик и выбрать из него белый шар

    (4/5) * (3/10) = 12/50=0,24.

    Вероятность выбрать металлический ящик 1/5.

    Вероятность выбрать металлический ящик и выбрать из него белый шар

    (1/5) * (5/15) = 1/15=0,067.

    Вероятность выбрать белый шар из любого ящика - это сумма этих несовестных событий:

    0,24+0,067=0,307.

    2) Вероятность выбрать нестандартное изделие 1-0,9=0,1.

    Вероятность выбрать нестандартное изделие 3 раза из 3 изделий 0,1^3=0,001.

    Вероятность того, что из 3 изделий будет хотя бы одно стандартное

    1-0,001=0,999.