Решите задачу, напишите решение, пояснение и ответ, решать с x, вот задача: На двух полках было поровну книг. Когда с верхней полки на нижнюю переложили 24 книги, то на нижней полки стало в 5 раз больше книг, чем на верхней. Сколько было книг на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 00:56
    0
    Пусть на обеих полках было x книг.

    Когда с верхней переложили на нижнюю 24 книги, тогда на верхней стало x-24, а на нижней: x+24

    Известно, что x+24 больше x-24 в 5 раз. Запишем уравнение:

    5 (x-24) = x+24

    5x-120=x+24

    4x=144

    x=36
  2. 27 мая, 02:10
    0
    Пусть x - верхняя полка

    5x - нижняя полка

    x + 5x = 24

    6x = 24

    x=4

    5x = 20 стало книг

    24+20=44 первоначально