Распишите решение задач:

1) Железная дорога, соединяющая Москву и Омск, проходит через Казань и Екатеринбург. Расстояние между Москвой и Казанью 793 км, между Казанью и Екатеринбургом 966 км, между Екатеринбургом и Омском 810 км.

Два пассажира поехали по железной дороге из Москвы в Омск. Один из них сделал остановку в Екатеринбурге, а другой - в Казани. Что означают выражения (793+966) + 810 и 793 + (966+810) ? Какой вывод можно сделать?

2) Собственная скорость теплохода (т. е. скорость в стоячей воде) 33 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Расстояние от одной пристани до другой 180 км. За какое время теплоход без остановки пройдёт от одной пристани до другой и вернётся обратно?

+3
Ответы (2)
  1. 21 июля, 16:11
    0
    1)

    Вывод: оба выражения означают расстояние от Москвы до Омска:

    (793 + 966) + 810 = 2569 (км)

    793 + (966 + 810) = 2569 (км)

    2) Решение:

    33 + 3 = 36 (км/ч) - скорость теплохода по течению

    33 - 3 = 30 (км/ч) - скорость теплохода против течения

    180 : 36 = 5 (ч) - время по течению

    180 : 30 = 6 (ч) - время против течения

    5 + 6 = 11 (ч)

    Ответ: за 11 часов теплоход пройдёт от одной пристани до другой и вернётся обратно.
  2. 21 июля, 17:30
    0
    1) первое выражение означает расстояние между Москвой и и Казанью и между Казанью и екатеринбургом + расстояние между екатеринбургом и Омском вТрое означает расстояние между Москвой и Казанью + расстояние между Казанью и екатеринбургом+расстояние между екатеринбургом и Омском

    Вывод это одинаковые выражения

    2) за 10 минут