Найдите значения выражения a^2+1/a^2, если a+1/2=2

+2
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 03:46
    0
    Выделим полный квадрат:

    a² + 1/a² = a² + 2 + 1/a² - 2 = (a + 1/a) ² - 2 = 2² - 2 = 4 - 2 = 2.

    Ответ: 2.
  2. 9 ноября, 07:02
    0
    A²+1/a² = (a+1/a) ²-2=2²-2=4-2=2