Решите уравнение 30x^2+13x-3=0 нужен ну очень развёрнутый ответ))

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 16:01
    0
    Немного теории:

    данное уравнение является квадратным. общий вид такого уравнения: ax^2+bx+c=0

    чтобы его решить, надо найти дискриминант: D=b^2-4*a*c и подставить в формулы:

    x1 = (-b+sqrt (D)) / (2*a)

    x2 = (-b-sqrt (D)) / (2*a)

    (sqrt - квадратный корень)

    при этом если D>0 - уравнение имеет 2 корня. D=0 - уравнение имеет 2 одинаковых корня. D<0 - нет действительных корней.

    решение:

    в данном уравнении a=30; b=13; c=-3

    просто подставляем эти значения в формулы:

    D=13^2-4*30 * (-3) = 169+360=529

    D>0 - уравнение имеет 2 корня

    x1 = (-13+sqrt (529)) / (2*30) = (-13+23) / 60=10/60=1/6

    x2 = (-13-sqrt (529)) / (2*30) = (-13-23) / 60=-36/60=-0,6

    Ответ: x1=1/6; x2=-0,6