15x^4-8x^2+1=0

Как называется тема?

И как решыть?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:52
    0
    Тема: биквадратные уравнения.

    общий вид таких уравнений: ax^4+bx^2+c=0

    максимум такое уравнение может иметь 4 корня.

    решаем так:

    делаем замену: y=x^2, y>=0

    15y^2-8y+1=0

    D=64-60=4

    y1 = (8+2) / 30=10/30=1/3

    y2=6/30=1/5=0,2

    обратная замена:

    x^2=1/3

    x1=sqrt (1/3) = 1/sqrt (3) = sqrt (3) / 3

    x2=-sqrt (3) / 3

    x^2=0,2

    x1=sqrt (0,2)

    x2=-sqrt (0,2)

    данное уравнение имеет 4 корня.

    Ответ: x1=sqrt (3) / 3; x2=-sqrt (3) / 3; x3=sqrt (0,2) ; x4=-sqrt (0,2)

    (sqrt - квадратный корень)