Митя купил 12 ластиков. Среди них были ластики по 2 рубля и по 3 рубля. Всего он истратил 31 рубль. Сколько ластиков по 2 рубля купил Митя?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 23:25
    0
    1) 2+3=5 (р.) - вместе стоят 1 ластик за 3 р. и 1 ластик за 2 р.

    2) 31 : 5 = 6 (ост. 1) - комплектов ластиков получилось

    известно, что таких комплектов 12 и Митя на всё затратил 31 р ... значит остатка быть не должно. соответственно, забираем один ластик из комплекта за 2 рубля. и получаем 1 ластик за 3. логически получает 7 ластиков по 3 р. и 5 ластиков по 2 р.