Вычислите:

а) 2-1/16*4

б) (5-1 целая 1/6) * 6

в) 0,5 * (-4)

г) 8: (-0,4)

д) 1-1 целая 1/6

е) - 1:5/8

ж) 1/4-5 целых 1/2

з) 0,25-1/2

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:23
    0
    а) 2-1/16*4=

    2 - 1/4=

    1 3/4 (одна целая 3/4)

    б) (5-1 целая 1/6) * 6=

    3 целых 5/6 * 6=

    23/6 * 6=

    =23

    в) 0,5 * (-4) = - 2

    г) 8: (-0,4) = 8: (-4/10) = 8 * (-10/4) = - 80/4=-20

    д) 1-1 целая 1/6 = - 1/6

    е) - 1:5/8=-1 * 8/5=-8/5=-1 целая 3/5

    ж) 1/4-5 целых 1/2=1/4-11/2=1/4-22/4=-21/4=-5 целых 1/4

    з) 0,25-1/2=25/100 - 1/2 = 25/100 - 50/100 = - 25/100=-1/4