1) Площадь треугольника = 64 см. Одна из сторон в 2 раза больше высоты, опущенной на нее. найти эту сторону? 2) в треугольнике один из углов = 30°., образующие его стороны 8 и 6 см. найти площадь треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 12:49
    0
    1) пусть х - высота, опущенная на сторону треугольника, тогда 2 х - сторона треугольника

    площадь треугольника = 1/2 * сторона треугольника * на высоту, опущенную к ней

    64 = 1/2 * х * 2 х

    64 = х²

    х = 8

    2) также площадь треугольника рассчитывается как 1/2 * а * b * sinα,

    где a, b - стороны треугольника, а α - угол между данными сторонами

    площадь = 1/2 * 8 * 6 * sin30° = 1/2 * 48 * 1/2 = 12