В основании прямой призмы лежит ромб. Большая диагональ призмы равна 12 см и наклонена к плоскости основания под углом 30, а меньшая образует с боковым ребром угол 45. Найдите объем призмы

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:54
    0
    Большая диагональ призмы (D1 = 12 cм) является гипотенузой в треугольнике с катетом (большой диагональю ромба=d1)

    угол между ними 30 градусов=> высота призмы H = 1/2 * D1 = 12/2=6 см

    cos30 = d1 / D1 = > d1 = 12 * √3/2 = 6√3 см

    меньшая диагональ призмы (находится над меньшей диагональю ромба) образует с боковым ребром

    (H=6 cм) угол 45-то есть треугольник - равнобедренный, прямоугольный

    значит меньшая диагональ d2 = H = 6 см

    V призмы = S основания * H = d1*d2 / 2 * H = 6√3 * 6 * 6 / 2 = 108√3 см^3