Найдите значение выражения'

(0,4 - 11/15) • 1 2/7 - (7/18 - 0,5) : 1 1/6=

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 00:01
    0
    (0,4 - 11/15) • 1 2/7 - (7/18 - 0,5) : 1 1/6 = - 1/3

    1) 0,4 - 11/15 = 4/10 - 11/15 = 12/30 - 22/30 = - 10/30 = - 1/3

    2) 7/18 - 0,5 = 7/18 - 5/10 = 7/18 - 1/2 = 7/18 - 9/18 = - 2/18 = - 1/9

    3) - 1/3 * 1 2/7 = - 1/3 * 9/7 = - 3/7

    4) - 1/9 : 1 1/6 = - 1/9 : 7/6 = - 1/9 * 6/7 = - 2/21

    5) - 3/7 - (-2/21) = - 3/7 + 2/21 = - 9/21 + 2/21 = - 7/21 = - 1/3

    Ответ: - 1/3