На отрезке AB мистер Фокс отметил 149 точек, которые разделили отрезок на 150 равных частей; а мистер Форд отметил 120 точек, которые разделили отрезок AB на 121 равную часть. Все отмеченные точки, вместе взятые, разбили отрезок AB на много маленьких отрезочков, и Форд с Фоксом совместными усилиями измерили длины всех получившихся отрезочков между соседними точками (концы исходного отрезка они тоже считали отмеченными точками). Сколько различных длин получили Фокс с Фордом?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 17:54
    0
    Пусть х мм длина отрезка AB. Тогда (5 х) мм - длина отрезка AM. Составим и решим ур-е.

    1) 5 х-х=24

    4 х=24

    х=24:2

    х=12 (мм) длина отрезка AB.

    2) 12 умножить на 5=60 (мм) длина отрезка AМ.

    3) 12+60=72 (мм) длина отрезка МВ.

    Ответ: Длина отрезка АМ 60 мм, МВ 72 мм, а АВ 12 мм.