Помогите решить задачу: Марко купил два простых карандаша и три шариковые ручки, заплатив 2,46 евро. При этом ручка стоили на 7 центов дороже карандаша. Сколько стоила шариковая ручка и сколько карандаш

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 09:05
    0
    Ответ

    1 карандаш - х, два карандаша=2 х

    все ручки (2,46-2 х), одна ручка (2,46-2 х) / 3

    уравнение х+0,07 = (2,46-2 х) / 3

    3 х+0,21=2,46-2 х

    3 х=2,25

    х=0,75 евро=75 центов - карандаш

    82 цента - ручка