Сумма цифр двухзначноно числа равна 9 если цифры этого числа переставить то получится число составляющее 5/6 первоначального. Найти это число

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 19:44
    0
    1) x+y=9

    x=9-y

    2) (10x+y) / (y-x) = 12

    10x+y=12y-12x

    11y = 22x, подставим (1)

    11y = 22 (9-y) = 198-22y

    33y = 198

    y=6 = >

    x = 9-6=3

    Ответ: x=3; y=6