Сумма цифр двухзначного положительного числа равна 9. Если цифры этого числа переставить, то получится число, состовляющее 5/6 первоначального. Найти это число

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 12:38
    0
    Пусть ab - искомое число, тогда

    a+b=9a=9-b

    10b+a=5/6 * (10a+b)

    60b+6a=50a+5b

    55b/44=a

    55b=396-44b

    99b=396

    b=4

    a=5

    Ответ: 54