НОД чисел (11/12 и7/10) ; НОД чисел (23/42 и29/56)

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 12:57
    0
    12 = 2 * 2 * 3 10 = 2 * 5

    НОК (12 и 10) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное

    60 : 12 = 5 - доп. множ. к 11/12 = 55/60

    60 : 10 = 6 - доп. множ. к 7/10 = 42/60

    Ответ: 11/12 и 7/10 = 55/60 и 42/60.

    42 = 2 * 3 * 7 56 = 2 * 2 * 2 * 7

    НОК (42 и 56) = 2 * 2 * 2 * 3 * 7 = 168 - наименьшее общее кратное

    168 : 42 = 4 - доп. множ. к 23/42 = 92/168

    168 : 56 = 3 - доп. множ. к 29/56 = 87/168

    Ответ: 23/42 и 29/56 = 92/168 и 87/168.