Докажите что значение вырожения не зависит от значения переменной: (y-5/9) (y+5/9) + (2/3-y) (2/3+y)

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 10:37
    0
    докажите что значение выражения не зависит от значения переменной: (y-5/9) (y+5/9) + (2/3-y) (2/3+y)

    Решение:

    раскроем скобки y^2+5/9*y - 5/9*y-25/81+4/9+2/3*y-2/3*y-y^2

    сделаем вычисления - 25/81+4/9=-25/81+36/81=11/81

    так как ответ получился без переменной, то значение выражения не зависит от переменной