На обоих полках лежало поровну книг. После того как с одной полки сняли 8 книг, а со второй 24, на первой полке стало в 3 раза больше чем на второй. Сколько книжек было на каждой полке сначала?

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 16:24
    0
    Пусть на каждой полке лежало х книг.

    С первой сняли 8 книг, стало

    х-8

    Со второй сняли 24 книги, стало

    х-24

    По условию задачи

    х-8=3 (х-24)

    х-8=3 х-72

    3 х-х=72-8

    2 х=64

    х=32 было на каждой полке сначала.

    Проверка

    32-8=24

    32-24=8

    24:8=3
  2. 2 марта, 17:09
    0
    Пусть х - первоначальное количество книг на каждой полке. После того, как сняли, осталось: на 1-й полке х - 8, на 2-й полке х - 24. на 1-й полке в 3 раза больше. чем на 2-й:

    х - 8 = 3 (х - 24)

    решаем уравнение

    х - 8 = 3 х - 72

    2 х = 64

    х = 32

    Ответ: на каждой полке было по 32 книги.