Сосуд, наполненный маслом весит 24 кг, а наполненный на 2/3 части, весит 10 кг. Сколько кг весит сам сосуд?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 16:41
    0
    Пусть сосуд весит х кг, тогда масло весит (24-х) кг. 2/3 масла равно 2 * (24-х) / 3, значит

    (48-2 х) / 3+х=10 по условию задачи.

    умножим на 3 с двух сторон

    48-2 х+3 х=30;

    х=30-48=-18.

    тут неверное условие не может быть сосуд наполненный на 2/3 весить меньше 16 кг ...

    Если бы в условии было 1/3, тогда

    24-х+3 х=30;

    2 х=30-24=6;

    х=3 кг.

    ответ: сосуд весит 3 кг.