Помогите решить

(1 целая 16/25 + x) - 4/5=3 целых 2/5 : 5/6

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 18:34
    0
    1) 1 16/25+х=41/25+х = (41+25 х) / 25

    2) (41+25 х) / 25 - 4/5 = (41+25 х-20) / 25 = (21+25 х) / 25

    3) 3 2/5:5/6=17/5 * 6/5 = 102/25

    4) (21+25 х) / 25=102/25

    (21+25 х) / 25-102/25=0

    Знаменатель не равен 0, поэтому приравняем к 0 числитель

    21+25 х-102=0

    25 х=81

    х=3,24