Из города А выезжает в 11 ч 50 мин легковая машина, а в 13 ч 20 мин из города В в город А выезжает другая машина и через 2 2/3 ч встречается с первой. Найдите скорость каждой машины, если скорость второй на 15 км/ч больше первой и прошла на 50 км меньше первой.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:46
    0
    Хкм/ч скорость машины из А, время (13 ч20 мин-11 ч50 мин) + 2 2/3 ч=

    =1 1/2 ч+2 2/3 ч=1 3/6 ч+2 4/6 ч=3 7/6 ч=4 1/6 ч

    х+15 км/ч скорость машины из В, время2 2/3 ч

    4 1/6*х-2 2/3 * (х+15) = 50

    4 1/6*х-2 4/6*х=50+40

    3 7/6*х-2 4/6*х=90

    1 3/6*х=90

    1 1/2*х=90

    х=90:1 1/2=90*2/3

    х=60 км/ч скорость машины из А

    60+15=75 км/ч скорость машины изВ