Помогите забыла все как перевести неправильную дробь в смешанное число и как переводить смешанное число в десятичную дробь

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 20:59
    0
    Чтобы перевести неправильную дробь в смешанную нужно выделить целую часть

    Пример:

    9/5 выделяем целую часть. Сколько пятёрок в цифре 9? одна конечно. значит 1 целая. теперь вычитаем из 9 5 и получаем 4. Это дробная часть. Ответ 1 4/5

    возьмём 19/2 выделяем целую часть. сколько двоек в 19? девять конечно. значит 9 целых. теперь умножаем девять на два и из 19 вычитаем полученное (18) и будет 1. это дробная часть и ответ 9 1/2

    читается как: одна целая четыре пятых, девять целых одна вторая.

    Чтобы перевести смешаную или правильную дробь в десятичную, нужно сначала определить - можно ли знаменатель привести к 10, 100, 1000 и т. д. если нельзя, значит дробь остаётся такой же, а если можно, то приводим. Обычно знаменатель = 2, 4, 5, 8, 25 и другие.

    пример: 4/25, т. к. целой части нет то будет 0 целых. 4/25 приводим к 100

    умножая на 4 и получаем 16/100, поэтому будет 0,16 или 0 целых 16 сотых

    7 1/8 целая часть - 7, с ней ничего не делаем, 1/8 можно привести к 1000 умножив на 125 и получим 125/1000 и ответ 7,125 или 7 целых 125 тысячных
  2. 8 марта, 22:20
    0
    Например 2 8/9 = (9*2+8) = 26/9 (надо знаменатель умножить на целое число и прибавить числитель)

    32/3 надо числитель разделить на знаменатель 32:3 = 10 и 2 в остатке 2 это будет числитель а 3 знаменатель 10 2/3