Помогите решить задачу. Первая труба заполнит бассейн за 10 часов. Вторая труба за 15 часов. За какое время будет наполнен бассейн при одновременной работе двух труб?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 10:15
    0
    1/10 часть заполнит 1 труба за 1 час

    1/15 часть заполнит 2 труба за 1 час

    1/10+1/15=1*3/10*3 + 1*2/15*2=3/30+2/30=5/30=1/6 часть заполнят 2 трубы за 1 час совместной работы

    Значит весь бассейн они заполнят за 6 часов одновременной работы